4. Лекция А.В. Савватеева

Лекция А.В. Савватеева

20 января 2023
24 января в 13:30 в Физико-математической школе СФУ состоится научно-популярная лекция Алексея Владимировича Савватеева на тему "Перестановки".

Алексей Владимирович – известный российский математик и матэкономист, популяризатор науки, специалист в математической экономике, доктор физико-математических наук, профессор МФТИ и член-корреспондент Российской Академии наук.

На лекции он познакомит слушателей с основными понятиями теории перестановок, расскажет про чётность, про композицию. А в конце лекции будет введен алгебраический язык (группа, подгруппа, порядок элемента и т.д.).

Лектор расскажет:
• Почему в игре «Пятнашки» нельзя поменять местами числа 14 и 15, сохраняя все остальные числа на исходных позициях?
• Сколько существует способов поменять положение вырезанного из картона квадрата или правильного треугольника, чтобы он как единое целое занял исходную позицию (то есть, чтобы это было незаметно)?
 • С какой вероятностью хотя бы один из посетителей получит именно своё пальто, если все номерки в гардеробе развешаны в случайном порядке?

Если вы не из ФМШ, но хотите попасть на лекцию очно, необходимо зарегистрироваться (количество мест ограничено!)

Для тех, кто не успел зарегистрироваться или не сможет прийти, мы проведем онлайн трансляцию в нашей группе VK.