2011 год

Физико-математическая школа СФУ— это совместный проект Сибирского федерального университета, министерства образования Красноярского края и главного управления образования администрации города Красноярска.
С 2011 года школа функционировала в формате классов с углубленным изучением физики, математики, информатики на базе гимназии № 13 и лицея № 7

2012 год

Иногородние школьники получили возможность обучаться в физико-математических классах СФУ. Для них были обеспечены места для проживания в новом студенческом общежитии

В проект физико-математических классов включен лицей № 6 "Перспектива"

2019 год

В 2019 году физико-математические классы СФУ получили своё отдельное здание, расположенное по адресу ул. Борисова, 5.
Здание школы - современный образовательный комплекс с жилым и учебным корпусами, лабораториями, концертным залом, спортивным и тренажерным залами, библиотекой и столовой.

За прошедшие годы физико-математические классы окончили более 500 обучающихся. Из них более 30% завершили обучение на "отлично".
Результаты ЕГЭ выпускников ФМК значительно выше средних показателей по России. Средний балл ЕГЭ по математике - 77, информатике - 79, по физике - 80

2021 год

С 1 сентября 2021 года начала функционировать Физико-математическая школа-интернат федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Сибирский федеральный университет».
Ежегодно в школе обучается 400 учеников 10-11 классов из Красноярского края и других регионов России