4. Экскурсия на Мемориальный комплекс В.П.Астафьева

Экскурсия на Мемориальный комплекс В.П.Астафьева

13 декабря 2022

7 декабря   ребята   посетили   Мемориальный комплекс В.П. Астафьева в с. Овсянка. В него входят дом-музей, в котором Виктор Петрович провел последние годы жизни и написал известные произведения, дом бабушки писателя, Екатерины Петровны Потылицыной, где школьники познакомились с деревенским бытом, посетили   выставочный зал - экспозиция по рассказам «Васюткино озеро», «Витькино детство».

А еще ребята побывали на завораживающей смотровой площадке Слизневского утеса, где можно было увидеть, как величаво течет Енисей. Именно здесь установлен памятник «Царь-рыба», который был создан, чтобы увековечить память В. Астафьева. Рыба в длину   4 метра вызвала незабываемое впечатление у школьников. Они узнали, что если подержаться за ус и загадать желание - оно обязательно сбудется!

«Благодаря экскурсии, мы смогли   ощутить   дыхание   малой родины  великого писателя, которую  он безгранично любил, где  создавались его  лучшие высоконравственные произведения, волнующие душу каждого читателя».