4. Рефлексивная сессия с десятиклассниками

Рефлексивная сессия с десятиклассниками

31 мая 2022
В конце учебного года в школе прошла рефлексивная сессия с десятиклассниками. Сессия длилась два дня, в течение которых школьники должны были осмыслить прошедший год, поставить новые цели и определить план действий на лето и будущий учебный год.

Суббота
Первым этапом дня была презентация «Учебный год глазами директора». Елена Анатольевна рассказала об учебных результатах десятиклассников, их академических и творческих достижениях.
После ребята в классах попробовали зафиксировать свои  главные достижения и трудности за год. Среди достижений называли полученные знания и навыки, победы на олимпиадах. Как трудности отмечали неумение управлять своим временем и планировать деятельность.
После общего представления результатов мы пригласили ребят на встречи с интересными людьми:

-в Институт космических и информационных технологий СФУ на встречу с его директором Денисом Владимировичем Капулиным

- на встречу с молодым ученым, научным сотрудников лаборатории биолюминесценции Иваном Денисовым и директором Института инженерной физики и радиоэлектроники Андреем Викторовичем Минаковым

- на разговор с известным тележурналистом и медийщиком Максимом Гуревичем

- в Политехнический институт на встречу с директором Михаилом Викторовичем Первухиным

Встречи получились разными, но абсолютно полезными, потому что ребята задавали интересующие именно их вопросы. Кто-то спрашивал о поступлении и особенностях технических профессий, а кто-то узнал больше о медиажизни в Красноярске.

К концу дня ребята собрались снова, чтобы теперь разработать советы и рекомендации для будущих десятиклассников о том, как быть успешным в ФМШ.

День закончился шумной дискотекой в холле, спокойными песнями под гитару в лофте и последними классными посиделками в сумерках.

Воскресенье

Второй день рефлексивной сессии начался с бодрой зарядки и такой же бодрой установки на день. Школьникам предстояло озвучить собственные желания и ожидания на следующий учебный год и зафиксировать разрывы – разницу между желаемым и действительным. Ребята говорили о необходимости подтягивать знания по профильным предметам, готовиться к выпускным экзаменам и не забывать об олимпиадах.

После публичного обсуждения результатов групповой работы сцена Актового зала превратилась в площадку для подведения итогов, благодарностей и награждения самых активных учеников школы. Мы отмечали ребят, достигших высоких результатов в академической деятельности, победителей олимпиад, спортсменов, ребят, помогавших создавать события в школе и в общежитии.

День закончился общей фотографией на крыльце школы. Желаем нашим (уже) одиннадцатиклассникам продуктивного лета и отдыха!