4. Экскурсии в институты СФУ

Экскурсии в институты СФУ

31 января 2022

За последние две недели наши ученики увидели своими глазами работу двух институтов Сибирского федерального университета.

В лаборатории Центра экотоксикологии и экологической безопасности Института экологии и географии

школьники провели модельный эксперимент на тест-объекте - живом организме, определив токсичность тяжёлых металлов и провели анализ пробы пресной воды.

photo_2022-01-31_08-49-25.jpg

Сотрудники института горного дела, геологии и геотехнологий представили специальности «Золотодобытчик» и «Эксперт геммолог». Школьники познакомились с формами нахождения золота в природе и увидели самородное золото своими глазами. Каждый смог попробовать себя в роли золотодобытчика, взяв в руки лоток и отмыв с его помощью содержащую знаки золота пробу.

photo_2022-01-31_08-49-29.jpg

На профессиональных пробах «Эксперт геммолог» школьники погрузились в мир драгоценных камней. Они узнали, что такое минералы, какими физическими и химическими свойствами они обладают, а также каким критериям должны отвечать, чтобы считаться драгоценными камнями. Познакомившись с эталонной коллекцией драгоценных камней и имитаций, участники проб научились отличать натуральные драгоценные камни от наиболее распространённых подделок, используемых в бижутерии и ювелирных украшениях.

Уже скоро нас ждет экскурсия в Институт управления бизнес-процессами, где ребята попробуют себя в создании стартапов и решении реальных бизнес-задач.