4. На базе ФМШ СФУ прошел IV образовательный форум «Вектор в будущее»

На базе ФМШ СФУ прошел IV образовательный форум «Вектор в будущее»

31 марта 2024

Форум ежегодно проводится Сибирским федеральным университетом при поддержке Министерства образования Красноярского края и Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

Участниками стали 385 педагогов, методистов, управленческих команд школ, учителей из 30 муниципалитетов Красноярского края, а также Иркутской и Новосибирской областей, Республики Якутия, г. Москвы, г. Санкт-Петербурга и Кыргызстана.

29 марта в рамках Форума работали дискуссионные и презентационные площадки по актуальным вопросам образования одаренных детей и преподавания физики, математики и информатики. Например:

• механизмы реализации образовательных программ углубленного уровня;
  • психологические трудности одаренных школьников;
  • роль гуманитарных предметов в развитии «физматиков»;
  • использование искусственного интеллекта в образовании;
  • довузовское инженерное образование;
  • способы индивидуализации образования;
  • организацию и сопровождение проектной деятельности.

У учителей математики, физики и информатики особой популярностью пользовались «профильные» площадки, в том числе от приглашенных экспертов:

• Соломина Вадима Николаевича, учителя математики Президентского физико-математического лицея № 239 г. Санкт-Петербург;
  • Персиянцевой Маргариты Владимировны, заместителя директора по учебно-воспитательной работе, учителя физики Президентского физико-математического лицея № 239 г. Санкт-Петербург;
  • Панкратьева Антона Евгеньевича, к.ф.-м.н., председателя предметной комиссии ЕГЭ по математике (г. Москва), учителя математики ОАНО «Новая школа» г. Москва;
  • Паволоцкого Александра Владимировича, к.п.н., доцента, руководителя Яндекс Лицея, учителя программирования школы №1514 г Москва;
  • Байбурина Рустама Фаильевича, заместителя директора по развитию, Лицей НИУ ВШЭ, старшего аналитика ООО «СберОбразование» г. Москва;
  • Шишковой Нелли Антоновны, методиста Яндекс Лицея, учителя информатики и физики школы №1576 г. Москва.

30 марта в рамках Форума состоялся заключительный этап конкурса исследовательских работ школьников «Вектор в будущее».