Физико-математическая школа СФУ

ФМШ СФУ— это совместный проект Сибирского федерального университета, министерства образования Красноярского края и главного управления образования администрации города Красноярска.

С 2011 года школа функционирует в формате классов с углубленным изучением физики, математики и информатики на базе гимназии № 13 и лицея № 7. Первый набор в школу составил 53 ученика из города Красноярска.

С 1 сентября 2012 г. иногородние школьники получили возможность обучаться в физико-математических классах СФУ. Для них были обеспечены места для проживания в новом студенческом общежитии, созданы комфортные условия, медицинское обслуживание и питание, организован подвоз учащихся к общеобразовательному учреждению;

С 1 сентября 2015 года в проект физико-математических классов включен лицей № 6 «Перспектива».

В 2019 году физико-математические классы СФУ получили своё отдельное здание – физико-математическую школу. В этом же году здесь состоялся последний звонок для выпускников-2019.

ФМШ в новом учебном корпусе – это полноценное образовательное учреждение для учеников старших классов. Уроки по профильным предметам ведут преподаватели СФУ, а школьники наряду со студентами получают доступ к образовательным и научным ресурсам университета.

За прошедшие годы физико-математические классы закончили более 500 учащихся, из них более 30% завершили обучение на «отлично»!

Результаты ЕГЭ выпускников ФМК значительно выше средних показателей по Российской Федерации: средний балл ЕГЭ по математике – 77 баллов, информатике – 79 баллов, по физике – 80 баллов.

Каждый год более пятидесяти процентов выпускников ФМШ становятся студентами Сибирского федерального университета.