4. Интенсивная школа "Старт в науке"

Интенсивная школа "Старт в науке"

5 декабря 2023

В этом году педагогическая команда физико-математической школы реализовала программу «Старт в науке» для одаренных школьников в рамках круглогодичных школ интеллектуального роста.

Школа проходила тремя модулями по 5 дней (весной, летом и осенью) на базе 4 Межрайонный ресурсных центров по работе с одаренными детьми:

• МРЦ Центрального территориального округа (КГБ ПОУ «Красноярский педагогический колледж №1 им. А.М. Горького»);
  • МРЦ Западного территориального округа (КГБ ПОУ «Ачинский педагогический колледж»);
  • МРЦ Восточного территориального округа (КГА ПОУ «Канский педагогический колледж»);
  • МРЦ Северного территориального округа (КГБ ПОУ «Енисейский педагогический колледж»)

Всего участие в программе приняли более 350 школьников 8-11 классов.

Ребята учились работать с цифровым оборудованием, замечать интересное, планировали и проводили собственные эксперименты и собирали инженерные установки, учились описывать проделанную работу в виде статьи, защищать свой проект/исследование перед компетентной аудиторией.

Педагогическая команда программы включала в себя как специалистов в области физики, радиоэлектроники и инженерной деятельности, так и гуманитарных наук (истории, психологии, филологии, экономики) – всего 18 человек.

"Мы делали ставку на развитие исследовательской и проектной деятельности школьников в области физики и инженерной деятельности как возможности открыть для школьников завесу современной науки, научной деятельности. Но просто провести эксперимент, собрать электросхему, написать программу на одном из языков программирования – это еще не совсем наука. В современном мире оказывается важным умение работать с текстами – читать, описать свою работу, презентовать ее экспертному сообществу, причем не только в форме устного сообщения, но и в виде статьи/текста." - говорит Наталья Федоровна Логинова, заместитель директора ФМШ СФУ.

Надеемся, что опыт, полученный в ходе работы, поможет ребятам обрести крепкий старт в науку!