4. Защита индивидуальных проектов 11 классов

Защита индивидуальных проектов 11 классов

30 января 2024

29 января в ФМШ СФУ прошла защита индивидуальных проектов для учеников 11 классов.

Проекты были поделены на секции и представлены в 5 направлениях:

• физика и инженерные науки,
  • информационное,
  • математика,
  • биологические науки
  • гуманитарные науки.

В состав экспертных комиссий входили ученые и преподаватели Сибирского федерального университета, учителя ФМШ СФУ, а также приглашенные эксперты в области IT-технологий, физики и математики.

"Ребята на защите проектов приятно удивили! Проекты разнообразны: ребята делали дополнительные ассеты для игры Dota 2, систему для распознавания руки по видео, сайты для интернет магазинов и другие темы, связанные с математикой и информатикой. Участники уверенно выступали и отвечали на вопросы, горели своей идеей и заряжали жюри." - поделилась мнением о прошедшей защите Екатерина Чжан, заместитель директора Института космических и информационных технологий СФУ, член экспертной комиссии секции "Информатика"

Напомним, индивидуальный проект - это обязательный элемент образовательной программы. Темы ребята выбирают самостоятельно в 10 классе. Для проведения исследований ученикам ФМШ СФУ доступны лаборатории школы и университета. Оценка за индивидуальный проект будет выставлена в аттестат на основе устной защиты работы, качества оформленного текста и отзыва научного руководителя. .

"Проекты ребят были сильные. Интересно было наблюдать, как они стремятся разобраться в ранее неизвестных проблематиках." - комментирует Евгений Халтурин, ассистент кафедры Информационных систем ИКИТ СФУ, член экспертной комиссии секции "Информатика"

В рамках проектной и исследовательской деятельности школьники учатся работать с огромным потоком информации, оценивать ситуацию, находить решения проблем и критически мыслить.