4. Встреча с директором ИИФиРЭ Андреем Минаковым

Встреча с директором ИИФиРЭ Андреем Минаковым

21 января 2022

Андрей Викторович Минаков - кандидат физико-математических наук, перспективный ученый и директор Института инженерной физики и радиоэлектроники СФУ.

На встрече с десятиклассниками ФМШ он рассказывал о профессии ученого-физика: какие темы сейчас перспективны для исследования, как публиковать научные статьи, как создаются научные группы и как измерить успех в науке.

С Андреем Викторовичем школьники поговорили и об институте. ИИФиРЭ - один из профильных институтов СФУ, в который многие из наших учеников планируют поступать. Здесь учатся будущие физики, инженеры в области радиоэлектроники. Выпускники ИИФиРэ востребованы как в научных лабораториях, так и на предприятиях нефтегазовой отрасли, металлургии.

В беседе наш гость постоянно подчеркивал, что уже в школе можно создавать задел для будущей научной или профессиональной карьеры: важно быть любопытным, много читать (в том числе и на английском), общаться с преподавателями и учеными. Только так можно осознанно делать следующий шаг в развитии.