1. Жизнь школы
  2. Новости
  3. Всем
  4. Стажировка в ИКИТ

Стажировка в ИКИТ

1 марта 2024

Почувствовать себя студентом, учась в 11 классе? Легко, если ты учишься в ФМШ СФУ!

В конце февраля мы попробовали новый формат профориентационной работы - стажировка в институте.
На 1 день ученики 11 классов стали студентами Института космических и информационных технологий СФУ.

Ребята посетили лекции и мастер-классы, познакомились с преподавателями, узнали подробно про направления подготовки и профессиональные перспективы, а также взяли интервью у сотрудников Сбербанка, Тинькофф, компании по информационной безопасности.

В рамках интервью нашим школьникам рассказали про основные рабочие задачи, какими компетенциями нужно обладать, чтобы стать профессионалом в своей отрасли и в какой период лучше начать строить свою карьеру.

Делимся отзывами участников стажировки:

"Я увидела жизнь института изнутри, появилось больше понимания о направлениях обучения и их связи с будущей профессией. Также мне стало понятно, в какой отрасли IT-специальностей я хочу развиваться и как начинать работу по специальности еще в университете (этому сильно поспособствовала лекция в актовом зале, ранее я и примерным осознанием особо не обладала). Проба себя на занятиях в этот день в разных отраслях дала большее понимание своих желаний. Например, теперь я четко осознаю, насколько мне интересен анализ данных, и в какой отрасли не вижу себя."
"Впервые по-настоящему почувствовал себя студентом. Ощущается отлично от обучения в школе. Время было проведено и полезно, и интересно."